Document d'archives : 26 juin 1983
Contenu :
- -a- Ordre du jour.
- -b- Absence à l'assemblée, lettre d'excuse de F. Jacob et Pierre Boulez (7 juin 1983)
- -c- Feuille de présence à l'assemblée.
- -d- Relevé des leçons faites par les professeurs en 1982-1983
- -e- Procès-verbal
- Eloge d'André Dupont-Sommer,
- Lecture de correspondance administrative
- Lecture des distinctions reçues
- Y. Laporte en 1ère ligne, élu administrateur
- G. Dagron en 2ème ligne, élu vice président de l'assemblée
- A. Lichnérowicz en 3ème ligne, élu doyen d'élection des professeurs
- A. Chastel élu pour 3 ans, secrétaire
- Demande d'allègement des cours pour 1983-1984
- Approbation du programme des cours pour 1983-1984
- Chaire d'Histoire du monde indien, demande de création au ministre
- Chaire d'Antiquités nationales, demande de création au ministre
- Chaire d'Analyse et géométrie, demande de création au ministre
- Invitations sur chaires d'état : liste des personnalités à venir donner un enseignement,
- Invitations des conférenciers pour 1983 et 1984
- Cours Peccot pour 1984 attribué à Laurent Clozel, Guy Henniart, Pierre-Louis Lions,
- Fondation Dellheim : somme attribuée à Evangelie Patsavoudi, chercheur,
- Prix et conférences Antoine Lacassagne à Pierre Freychet, professeur d'endocrinologie
- Sommes disponibles par la fondation Schlumberger pour les études byzantines et la numismatique
- Sommes réservées pour les archives de l'Athos, T. XIII ou Monographie 2 de Cyril Mango et Monographie 3 de Jacques Lefort par la fondation Ebersolt
- Subvention accordée par la fondation Meillet au colloque consacré à l'œuvre d'Emile Benveniste.
- -f- Allègement des cours demandé par lettre
- Alfred Jost (1 décembre 1982)
- J. Delumeau (1 décembre 1982)
- G. Duby (30 juin 1982).
- -g- Chaire d'Antiquités nationales, proposition de création, lettre de P. Veyne (9 mars 1983).
- -h- Chaire d'Histoire du monde indien, proposition de création, lettre d'André Bareau (21 mars 1983).
- -i- Chaire d'Analyse et géométrie, proposition de création, lettre de J. Tits (19 avril 1983).
- -j- Projet d'organisation et règlement (2 pièces) de l'institut de biologie
- -k- Distinctions
- Grande médaille d'or pour le Collège de France
- Bernard Frank élu à l'académie des inscriptions et belles lettres
- J. P. Changeux élu à national Academy of Sciences
- A. Lichnérowicz et A. Guillaumont Docteur honoris causa de l'université de Liège
- J. Leclant élu membre de l'académie des sciences à Vienne.
- -l- Invitations de conférenciers, propositions d'invitation par
- J. P. Vernant pour Alexandre Derczansky (24 mars 1983)
- André Chastel pour le professeur John Shearman (18 avril 1983)
- Alfred Jost pour le docteur Susumu Ohno (27 avril 1983)
- André Chastel pour le professeur Konrad Oberhuber (18 mai 1983)
- J. C. Pecker pour le professeur Stuart Pottasch (17 juin 1983)
- J. L. Lions pour le professeur David Kinderlehrer (21 juin 1983)
- André Chastel pour le professeur Kathleen Weil-Garris (11 mai 1983, 7 juin 1983, 2 pièces)
- J. Delumeau pour le professeur Jerzy Kloczowski (17 mai 1983)
- J. Delumeau pour le professeur Fransisco de Bujanda (17 mai 1983)
- G. Dagron pour le professeur Haralambie Mihaescu (31 mai 1983)
- J. Leclant pour le professeur Harry S. Smith (4 juin 1983)
- G. Duby pour le professeur Laszlo Makkai (14 juin 1983) et pour le professeur Tom Bisson (13 juin 1983)
- Y. Bonnefoy pour le professeur Karl-Heinz Stierle (20 juin 1983).
- -m- Invitation des professeurs sur chaires d'état, propositions d'invitation par
- J. Ruffié pour le professeur Denis Buican (26 avril 1983)
- R. J. Dupuy pour le professeur Oscar Schachter (5 juin 1983)
- G. Duby pour le professeur John Baldwin (29 avril 1983)
- J. Ruffié pour le professeur Tadao Umesao (21 juin 1983)
- J. C. Pecker pour le professeur Yakov Zeldovich (12 mars 1983)
- Y. Laporte pour le professeur Habib el Malki et le professeur Augusto Graziani (27 mai 1983)
- M. Froissart pour Yakov Zeldovich (22 avril 1983)
- A. Lichnérowicz pour le professeur Sybren de Groot (3 mai 1983)
- J. P. Serre pour le professeur Benedict Gross (6 mai 1983)
- J. Ruffié pour le professeur Do Duong Thai (17 mai 1983)
- André Caquot pour le professeur Dennis Pardee (26 mai 1983)
- F. Héritier-Augé pour le professeur Tom Zuidema (30 mai 1983)
- C. Lévi-Strauss (13 juin 1983) et Bernard Frank (9 juin 1983) pour le professeur Teigo Yoshida.
- -n- Arrêté de retraite d'André Chastel.
- -o- Transmission d'extraits du procès-verbal au ministre de l'éducation nationale. .
Cote :
4 AP 670
Inventaire d'archives :
Assemblées des Professeurs. Comptes-rendus XX-XXIèmes siècles
Personnes :
Baldwin, John (1920-....), Bareau, André (1921-1993), Benveniste, Émile (1902-1976), Bisson, Tom, Bonnefoy, Yves (1923-2016), Boulez, Pierre (1925-2016), Buican, Denis (1934-....), Bujanda de, Fransisco, Caquot, André (1923-2004), Changeux, Jean-Pierre (1936-....), Chastel, André (1912-1990), Clozel, Laurent (1953-....), Dagron, Gilbert (1932-2015), Delumeau, Jean (1923-2020), Derczansky, Alexandre (1924-2014), Duby, Georges (1919-1996), Dupont-Sommer, André (1900-1983), Dupuy, René-Jean (1918-1997), El Malki, Habib (1964-....), Frank, Bernard (1927-1996), Freychet, Pierre, Graziani, Augusto (1933-....), Groot, Sybren Ruurds de (1916-1994), Gross, Benedict H. (1950-....), Guillaumont, Antoine (1915-2000), Henniart, Guy, Héritier, Françoise (1933-2017), Jacob, François (1920-2013), Jost, Alfred (1916-1991), Kinderlehrer, David, Kloczowski, Jerzy (1924-2017), Laporte, Yves (1920-2012), Lichnerowicz, André (1915-1998), Lions, Pierre-Louis (1956-....), Lévi-Strauss, Claude (1908-2009), Makkai, László (1914-1989), Mihaescu, Haralambie (1907-1985), Oberhuber, Konrad (1935-2007), Ohno, Susumu, Pardee, Dennis (1942-....), Patsavoudi, Evangélie, Pottasch, Stuart Robert (1932-....), Ruffié, Jacques (1921-2004), Schachter, Oscar (1915-2003), Shearman, John K. G. (1931-2003), Smith, Harry (1928-....), Stierle, Karlheinz (1936-....), Thai, Duo Duong (1927-....), Tits, Jacques (1930-2021), Umesao, Tadao (1920-2010), Vernant, Jean-Pierre (1914-2007), Veyne, Paul (1930-....), Weil-Garris, Kathleen (1934-....), Yoshida, Teigo (1923-....), Zel'dovich, Yakov Borisovich (1914-1987), Zuidema, Reiner Tom (1927-2016)
Institutions :
Académie des inscriptions et belles-lettres, Académie des sciences, Fondation Dellheim, Fondation Ebersolt, Fondation Meillet, Fondation Peccot, Fondation Schlumberger, Institut de biologie, Service des archives, Université de Liège
Thèmes :
Byzantinisme, Conférence Lacassagne, Cours Peccot, Histoire du Collège de France, Numismatique, Prix Lacassagne